查看: 1146|回复: 18
|
大家一起来玩数学接龙游戏
[复制链接]
|
|
大家一起来玩数学接龙游戏
玩法很简单,回答上一个人出的数学题后,再出一个新的数学题。 一直接下去。
我先开始:
24 28 33 34 32 36 35 46 52 53
13 11 17 16 18 14 22 ? 33 19 24
猜?会是什么号码。
bomber27 答对了,答案是13。 因为上面的号码是它下面和左边的号码相加而得。
[ 本帖最后由 kbboy 于 2-7-2006 12:36 PM 编辑 ] |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 2-7-2006 11:45 AM
|
显示全部楼层
|
|
|
|
|
|
|
楼主 |
发表于 2-7-2006 12:50 PM
|
显示全部楼层
答案是: 2
因为:
2×2-1=3
3×3-1=8
8×8-1=63
63×63-1=3968
我又要出问题啦:
有一个外星人来到地球,它听了白雪公主和7个小矮人的故事之后很喜欢,它决定抄下来回去告诉朋友。 可是很奇怪的,它写了: 白雪公主和111个小矮人。
问:为什么它把7个小矮人写成111个小矮人?
答对了!
因为外星人用 2 进值(Binary Number) , (111)_2 = 7
[ 本帖最后由 kbboy 于 2-7-2006 05:20 PM 编辑 ] |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 2-7-2006 04:59 PM
|
显示全部楼层
因为外星人用 2 进值(Binary Number) , (111)_2 = 7
现在时间差不多 5 点,那么就问关于时间吧!
题目:请问时针和分针在刚才 4 点到 5 点之间,什么时候交叉?(答案to nearest minute) |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 2-7-2006 05:31 PM
|
显示全部楼层
时钟的时针和分针在每1 1/11小时相叠一次. 所以,在那段时间里,他们会在大约4点, 22 分(21.818182)时相叠。
问题:
1234567891011121314151617181920212223......
请问第2003个号码是什么? |
|
|
|
|
|
|
|
楼主 |
发表于 3-7-2006 05:56 PM
|
显示全部楼层
答案是 0 。
我用了普通推算的方法,就是:
1-9 有 9 个号码
10-99 有 180 个号码 ((99-10+1)×2)
然后2003-180-9 = 1814
而1814 除 3 得 604 2/3
所以是 704 的第二个号码, 也就是 0。
我又要接啦。。。
问: 如何用三根火柴排成一个比 3 大、比 4 小的数?
(Hint: the answer is a irrational number) |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 3-7-2006 06:03 PM
|
显示全部楼层
三根火柴排成pi咯。
来一题容易的。。。
111,248,3927,41664,______ |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 3-7-2006 06:24 PM
|
显示全部楼层
525125 ...
题目:某 digital watch 所显示的时间是 xx : yy 。请问从 00:30 到 12:30 这12小时里, 1 出现在 digital watch 上的时间共有多久?(答案以 x 小时 y 分钟表示) |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 3-7-2006 08:07 PM
|
显示全部楼层
原帖由 kbboy 于 3-7-2006 05:56 PM 发表
答案是 0 。
我用了普通推算的方法,就是:
1-9 有 9 个号码
10-99 有 180 个号码 ((99-10+1)×2)
然后2003-180-9 = 1814
而1814 除 3 得 604 2/3
所以是 704 的第二个号码, 也就是 0。
...
sorry答茬一下:
为什么答案是0,我看不懂
可以详细的跟我讲吗?? |
|
|
|
|
|
|
|
楼主 |
发表于 3-7-2006 11:35 PM
|
显示全部楼层
原帖由 necrodome 于 3-7-2006 08:07 PM 发表
sorry答茬一下:
为什么答案是0,我看不懂
可以详细的跟我讲吗??
请注意那组数字是有1开始顺着谢下去的,所以:
1到9 有 9 个号码
10到99 有 180 个号码 ((99-10+1)×2) 10到99有90个两位数的数字所以有180 个号码, 剩下的都是三位数的了。
然后2003个号码-180个号码-9个号码 = 1814个号码
而1814个号码是三位数的, 所以除 3 得 604 又 2/3
而三位数是由100开始,所以100+604 又 2/3 = 704又2/3
也就是704的第二个号码,那就是 0。
其他例子: 第194个号码是101的零。
题目:某 digital watch 所显示的时间是 xx : yy 。请问从 00:30 到 12:30 这12小时里, 1 出现在 digital watch 上的时间共有多久?(答案以 x 小时 y 分钟表示)
答: 5 小时 33 分钟。。。
因为:
00:30 - 00:59 0小时 03分钟
01:00 - 01:59 1小时 00分钟
02:00 - 09:59 2小时 00分钟 (15分钟×8)
10:00 - 11:59 2小时 00分钟
12:00 - 12:30 0小时 30分钟
想不到要出什么题目, 出一题简单的吧:
从一楼到四楼要爬36个楼梯,那么从一楼到八楼要爬多少个楼梯?
[ 本帖最后由 kbboy 于 4-7-2006 12:34 PM 编辑 ] |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 4-7-2006 03:24 PM
|
显示全部楼层
回复 #10 kbboy 的帖子
84个楼梯。
(1111)_2的hexadecimal是什么? |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 4-7-2006 04:27 PM
|
显示全部楼层
(1111)_2的hexadecimal是什么?
答:F
题目:
有一位学生在黑板上写了1,2,3,4,5,....,2006。然后,他随便抽出两个数目,把他们加了再减一,然后擦掉那两个数目,把它,即(x + y - 1) 写在黑板。这个动作不断重复,直到最后剩下一个号码。请问那个号码是什么? |
|
|
|
|
|
|
|
楼主 |
发表于 4-7-2006 05:38 PM
|
显示全部楼层
答: 2011016
问: 小丽和妈妈买了8个苹果,妈妈让小丽把这些苹果装进5个口袋中,每个口袋里都是双数,你能做到吗? |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 6-7-2006 03:12 PM
|
显示全部楼层
把两个苹果分别放进4个袋子里,然后把那四个装了苹果的袋子放进第5个袋子。
题目:用三个数目写出的最大数目是什么? |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 6-7-2006 05:35 PM
|
显示全部楼层
9^(9^9)
暂时没想到题目,版主代劳吧。。
|
|
|
|
|
|
|
|
楼主 |
发表于 6-7-2006 06:15 PM
|
显示全部楼层
好吧,就让我代劳一下吧。 不过下不为例喔。。。 因为有时回答题目不难,反而是出题目比较难呢!
假设下列算式中的字符均为0到9之间的整数,请给出完整的算式。
ab
+ aa
------
bac
------
a,b,c=?
[ 本帖最后由 kbboy 于 6-7-2006 06:18 PM 编辑 ] |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 6-7-2006 06:16 PM
|
显示全部楼层
91
+99
190
以下是三人的对话,只有一人说真话
Hamilan911 : “Camellia 在说谎。”
Camellia :“ kbboy 在说谎。”
kbboy : “Hamilan911 和 Camellia 都同时说谎。”
请问谁说真话?
[ 本帖最后由 dunwan2tellu 于 6-7-2006 06:22 PM 编辑 ] |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 6-7-2006 11:25 PM
|
显示全部楼层
Camellia说真话,因为kbboy和hamilan911说他说谎。
请问1^3 +2^3 +3^3 +4^3 +........1000^3 = ? |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 7-7-2006 05:43 PM
|
显示全部楼层
250500250000
24头牛用6天就能把草吃完
21头牛需要用8天
16头牛需要用 x 天
少过y头牛的永远吃不完草。
x 和 y 分别是什么? |
|
|
|
|
|
|
| |
本周最热论坛帖子
|