佳礼资讯网

 找回密码
 注册

ADVERTISEMENT

12
返回列表 发新帖
楼主: chiaweiwoo1

游戏

[复制链接]
发表于 14-11-2005 05:15 PM | 显示全部楼层
回conan777 #19 ,

箱子上的字条不是真,就是假。所以有四个可能性。
(1)真真 (2)真假 (3)假真 (4)假假

(1)的case , 不可能,因为和B像矛盾。
(2)的case , A 真的话,B一定要真。但是这样一来 B 就假了(因为有两个真),所以不可能。
(3)的case , A 假 B真有可能(B说它自己真) 。所以treasure在A
(4)的case , B 假 的话,表示不会只有一个是真(可能两个假或两个真).但是两个真在 case (1)已经不可能。所以是两个假。A 假的话,还是表示着treasure 在 A 。

总来说,treasure 在 A 。
回复

使用道具 举报


ADVERTISEMENT

发表于 15-11-2005 01:26 AM | 显示全部楼层
原帖由 dunwan2tellu 于 3-11-2005 01:05 AM 发表
有游戏了!

请问你该如何将7颗星星画进一个4x4的格子里,使到你任意擦掉两行两列时,都至少还会有一颗星星不会被擦掉?


这个题目不是很明白..

原帖由 dunwan2tellu 于 4-11-2005 10:47 PM 发表
来玩猜帽子游戏吧!

有5顶帽子,3黑2白。叫3个人A,B,C排成一直线。三人都带上一顶帽子,当然自己不知道自己的帽子的颜色。每个人只能看前面的人的帽子的颜色(表示第一个人,A,任何帽子的颜色都看不到)。 ...


C说不知道,酱就代表A和B的帽子不是全白.
这样就有3个可能性
(1)黑白
(2)黑黑
(3)白黑

B听了C说不知道那就知道自己和A有可能戴以上3个case帽子的颜色
当B看到A是白的,那他一定很肯定自己是黑
可是B说不知道因为他看到A戴的是黑,所以不能确定自己是白是黑

so...答案: A戴黑帽.

原帖由 dunwan2tellu 于 14-11-2005 05:15 PM 发表
箱子上的字条不是真,就是假。所以有四个可能性。
(1)真真 (2)真假 (3)假真 (4)假假

(1)的case , 不可能,因为和B像矛盾。
(2)的case , A 真的话,B一定要真。但是这样一来 B 就假了(因为有两个真),所以不可能。
(3)的case , A 假 B真有可能(B说它自己真) 。所以treasure在A
(4)的case , B 假 的话,表示不会只有一个是真(可能两个假或两个真).但是两个真在 case (1)已经不可能。所以是两个假。A 假的话,还是表示着treasure 在 A 。

总来说,treasure 在 A 。


如果出现矛盾的话,你要选A好,还是B好?
这样就不能肯定宝藏在A了.
出现矛盾只能算机率,但不能肯定宝藏在哪一边.
如果要肯定,以上4个case都要符合A才能.
就是不可能符合,so不能100%一定是A
只是说拿A的probability比较高,如果根据case 3.
conan77说得对,这些都是胡乱写的话.
回复

使用道具 举报

conan777 该用户已被删除
发表于 15-11-2005 07:34 AM | 显示全部楼层
其实,我就是认为箱子上的话为什么不算真就是假呢?
其他的题目都是有类似条件象“这些话中只有1句是真的”或类似
而如果B上的话不成立,那么这些箱子上的话根本就没有意义了,难道B不成立就一定说不会只有1句是真的?
回复

使用道具 举报

发表于 15-11-2005 11:46 AM | 显示全部楼层
当你说 " B 的话不成立" 时,究竟想表达什么呢?B 上写的东西要不就是对的,要嘛就不对。如果对(表示写B字条的人写事实) 那么就相等于字条是 " 真 " 。若不对 (写B字条的人写虚构事件) ,那么字条上的句子肯定是 " 假" 。肯定是 " 假 "又意味什么呢 ?意味着字条上的句子不可以相信(或你相信的话就会吃亏)。

可能你们认为的也别无道理,不过就假设自己是活在个 "绝对"的世界里,非真既假,毕竟这只是智力游戏。
回复

使用道具 举报

发表于 15-11-2005 12:04 PM | 显示全部楼层
回复loveissecret #22 ,

4x4 的格子,你任意画上7 颗星星,过后你选两row 和两 column ,将你选的 row 和 column 里的星星都擦掉。看看是否会剩下至少一颗不被擦掉。(并不是只选2 row , 2 column 罢了,而是所有 2 row , 2 column 的可能性在内都擦不完那些星星。

EX :

----------------      如图,你擦row 1,2 和column 1,2 ,虽然
| * |   |  *|   |      剩下一颗星星。但是你也可以擦row 2,4
----------------      和column 1,3 那么所有的星星就被擦掉。
|   | * |   | * |      所以你应该要如何画那些star ,使到他们
----------------      都不会被擦掉呢?
|   |   | * |   |
----------------
| * | * |   |   |
----------------
回复

使用道具 举报

发表于 15-11-2005 12:06 PM | 显示全部楼层
原帖由 loveissecret 于 15-11-2005 01:26 AM 发表


这个题目不是很明白..



C说不知道,酱就代表A和B的帽子不是全白.
这样就有3个可能性
(1)黑白
(2)黑黑
(3)白黑

B听了C说不知道那就知道自己和A有可能戴以上3个case帽子的颜色
当B看到A是白的,那他 ...

没什么问题啊,矛盾就代表只有可能B对A错。。。
这类推理题就是酱的。。
回复

使用道具 举报

Follow Us
发表于 17-11-2005 03:21 AM | 显示全部楼层
原帖由 dunwan2tellu 于 15-11-2005 12:04 PM 发表
回复loveissecret #22 ,

4x4 的格子,你任意画上7 颗星星,过后你选两row 和两 column ,将你选的 row 和 column 里的星星都擦掉。看看是否会剩下至少一颗不被擦掉。(并不是只选2 row , 2 column 罢了,而是所有 ...



ANS :
------------------   
I * I   I * I   I   
------------------   
I   I * I   I   I   
------------------   
I * I   I   I * I   
------------------
I   I   I * I * I   
------------------

我的做法是只要确保任何两个row有超过三个column以上有星星和两个column有超过三个row以上有星星.根据这样的条件来填星就找到答案了,所以不止一个答案而已..
回复

使用道具 举报

发表于 17-11-2005 11:34 AM | 显示全部楼层
是的loveissecret , 答案不只一个,但是要找出"所有"的排法不知有没有可能呢?
回复

使用道具 举报


ADVERTISEMENT

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

ADVERTISEMENT



ADVERTISEMENT



ADVERTISEMENT

ADVERTISEMENT


版权所有 © 1996-2023 Cari Internet Sdn Bhd (483575-W)|IPSERVERONE 提供云主机|广告刊登|关于我们|私隐权|免控|投诉|联络|脸书|佳礼资讯网

GMT+8, 27-11-2024 03:53 AM , Processed in 0.092317 second(s), 22 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表